化学试剂厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
化学试剂厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

食用小儿氨酚黄那敏颗粒有什么副作用【消息】

发布时间:2020-09-16 18:37:36 阅读: 来源:化学试剂厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

小儿氨酚黄那敏颗粒与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。小儿氨酚黄那敏颗粒不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用,如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒吃多有副作用吗?

小儿氨酚黄那敏颗粒为感冒用药类非处方药药品。每袋含对乙酰氨基酚125毫克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0·5毫克。辅料为:蔗糖,阿斯帕坦,甜菊素,食用香精。

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

在服用小儿氨酚黄那敏颗粒期间,如果感到不适要尽快告诉医师或药师。情况紧急可先停止服药。如果用药合理,该药品可给您带来满意的疗效,也可能产生一些不良反应,但不是每人都发生,不必紧张。以下是小儿氨酚黄那敏颗粒可能产生的不良反应:偶见粒细胞或血小板减少,困倦,厌食,恶心,皮疹,皮肤淤斑。

如何正确使用此药品?温开水冲服,一日三次。1-3岁,0.5-1袋;4-6岁,1-1.5袋;7-9岁,1.5-2袋;10-12岁,2-2.5袋。

禁忌:1、对小儿氨酚黄那敏颗粒过敏者禁用。2、新生儿或早产儿禁用。3、肝,肾功能不全者禁用。

如果您想购买或了解更多关于本品的信息,不妨登录健客网上药店。购买本品,选择健客网上药店,药品价格优惠,质量有保障,购买方便快捷。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-9996-121,健客网上药店让您享受全新购买体验。

宁远文化志愿者学雷锋活动持续升温

慈利县水上搜救应急演练活动举行

2020年农机安全生产工作要点农机安全农机生产0防城港